mail Suche home
Suchen
Fränkische Schweiz-Marathon

Rückblick 2012

Es ist immer wieder schön, auf die Veranstaltungen der vergangenen Jahre zurück zu blicken. Hier finden Sie Zahlen, Fakten und einige Impressionen vom Fränkische Schweiz Marathon:

gemeldet / gestartet / gefinished

Marathonlauf Frauen: 56/ 43/ 43
Marathonlauf Männer: 254/218/213
Gesamt: 310/261/256
Inline Skating Frauen   93/  82/  79
Inline Skating Männer  260/223/218
Gesamt: 353/305/297
Rollstuhlfahrer Frauen     6/    6/    5
Rollstuhlfahrer Männer   29/  26/  26
Gesamt:   35/  32/  31
16km-Lauf Frauen 119/105/105
16km-Lauf Männer 319/294/291
Gesamt: 438/399/396
Team-Marathon Frauen   60/  56/  54
Team-Marathon Männer 238/224/224
Team-Marathon Mixed 194/168/168
Gesamt: 492/448/446
500 m Bambinilauf Mädchen   53/  45/  48
500 m Bambinilauf Jungen   63/  57/  57
Gesamt: 116/105/105
1000 m Schülerlauf Mädchen   22/  20/  20
1000 m Schülerlauf Jungen   39/  35/  35
Gesamt:   61/  55/  55
1/10 Marathon Frauen   24/  23/  21
1/10 Marathon Männer   31/  29/  26
Gesamt:   55/  52/  47
gemeldet: 1860
gestartet: 1657
gefinished: 1633

Sieger 2012

Marathonlauf:
Frauen: Hempel Bärbel 3:05:04 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Krzysztof Bartkiewicz 2:30:29
Mannschaftswertung:
Frauen: Letrech, Hösch, Kern 12:13:12 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Lucks, Schmitt, Kreissl 9:44:54
Speed-Skating:
Frauen: Katja Ulbrich 1:20:14 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Stefan Rumpus 1:14:00
Fitness-Skating:
Frauen: Ruth Göbel 1:31:39 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Stefan Trebeß 1:30:46
Rollstuhlfahrer:
Frauen: Jeniffer Reis 1:43:22 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Elmar Sternath 1:07:29
16km-Lauf:
Frauen: Carmen Schlichting-Förtsch 1:07:04 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Oliver Weingarth 0:54:38
Team-Marathon:
Frauen: Susanne Lutz / Andrea Lutz 3:01:22 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Patrick Weiler, Timo Gieck 2:28:43
Mixed : Oliver Brehm / Angela Kühnlein 2:45:30
Bambinilauf (500m):
Mädchen: Hannah Krasser 0:02:16 Ergebnisliste anzeigen 
Jungen: Bennit Bröger 0:01:58
Schülerlauf (1000m):
Mädchen: Annabelle Treuheit 0:03:42 Ergebnisliste anzeigen 
Jungen: Benjamin Endres 0:03:22
1/10 Marathonlauf (4,2 km):
Frauen: Cosima Gundermann 0:16:37 Ergebnisliste anzeigen 
Männer: Lukas Beierlieb 0:15:32

Fotos: Alfred Weiß. Reinhard Löwisch