mail Suche home
Suchen
Fränkische Schweiz-Marathon

Rückblick 2011

Es ist immer wieder schön, auf die Veranstaltungen der vergangenen Jahre zurück zu blicken. Hier finden Sie Zahlen, Fakten und einige Impressionen vom Fränkische Schweiz Marathon:

gemeldet / gestartet / gefinished

Marathonlauf Frauen:  57/  50/  39
Marathonlauf Männer:  262/237/213
Gesamt:  319/287/252
Inline Skating Frauen    93/  76/  75
Inline Skating Männer   283/252/246
Gesamt:  376/328/321
Rollstuhlfahrer Frauen  3/    3/    3
Rollstuhlfahrer Männer   21/  17/  17
Gesamt:   24/  20/  20
16km-Lauf Frauen  134/117/114
16km-Lauf Männer  323/278/275
Gesamt:  457/395/389
Team-Marathon Frauen  52/  52/  48
Team-Marathon Männer  232/224/222
Team-Marathon Mixed  220/212/208
Gesamt:  504/488/478
500 m Bambinilauf Mädchen  53/  49/  49
500 m Bambinilauf Jungen   65/  60/  60
Gesamt:  118/109/109
1000 m Schülerlauf Mädchen  37/  26/  26
1000 m Schülerlauf Jungen  51/  47/  47
Gesamt:   88/  73/  73
1/10 Marathon Frauen  16/  15/  13
1/10 Marathon Männer   27/  25/  23
Gesamt:   43/  40/  36
gemeldet:  1929
gestartet:  1740
gefinished:  1678

Sieger 2011

Marathonlauf:
Frauen: Kerstin Steg  3:07:23 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Markus-Kristan Siegler  2:45:31
Mannschaftswertung:
Frauen:  Häußler, Hirschmann, Ortiz   13:27:17 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Wießner, Dippold, Schön  9:47:01
Speed-Skating:
Frauen:  Katja Ulbrich  1:21:27 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Etienne Ramali  1:14:26
Fitness-Skating:
Frauen:  Ingrid Lichtel  1:34:43 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Heiko Krüger  1:14:30
Rollstuhlfahrer:
Frauen:  Lily Anggreny  1:33:04 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Torsten Purschke 1:09:42
16km-Lauf:
Frauen:  Angelika Müller  1:16:11 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Alexander Finsel  1:00:14
Team-Marathon:
Frauen:  Isabell Weller / Gabi Bastian  3:16:15 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Ulli Pfuhlmann / Felix Hüttner  2:44:32
Mixed :  Sven Starklauf / Andrea Lutz  2:47:29
Bambinilauf (500m):
Mädchen:  Charlotte Gundermann  0:02:03 Ergebnisliste anzeigen 
Jungen:  Valentin Roucka  0:01:52
Schülerlauf (1000m):
Mädchen:  Lisa Ebert  0:03:26 Ergebnisliste anzeigen 
Jungen:  Clemens Gundermann 0:03:28
1/10 Marathonlauf (4,2 km):
Frauen:  Cosima Gundermann  0:17:35 Ergebnisliste anzeigen 
Männer:  Moritz Hecht  0:16:30

Fotos: Susanne Blassmann, Alfred Weiß, Reinhard Löwisch